ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
18 декабря день памяти Преподобного Саввы Освященного.
Все новости / 18 декабря день памяти Преподобного Саввы Освященного.

18 декабря день памяти Преподобного Саввы Освященного.

18 декабря день памяти Преподобного Саввы Освященного.
 
Службы в нашем храме: 
Утреня с полиелеем. Литургия - 8.40
Всенощное бдение - 17.00
 
Чем же так знаменит этот святой?
 
Преподобный Савва родился в 439 году в городке Муталаска в Каппадокии в христианской семье. Он был совсем маленьким, когда его отец по делам службы был командирован в Александрию и взял с собой его мать, а сына оставил на попечение дяди. Пока родителей не было, мальчик прижился в монастыре святой Флавианы, стал там послушником, а когда родители вернулись, отказался покидать обитель и в 17 лет принял монашеский постриг.
Повзрослев, он, перешел в монастырь Мукеллик, известный своей строгостью, прожил в нем 17 лет, после смерти своего духовного отца почти на 5 лет ушел в затвор, а потом поселился в Иорданской пустыне, куда к нему стали стекаться ученики и в 484 году устроили там пещерную церковь, ставшую центром будущей Лавры.
 
Достигнув блаженного бесстрастия и неколебимого предстояния души Богу, святой Савва приручал диких зверей, исцелял больных, по его молитвам шел дождь. 
Он основал в пустыне семь монастырей, и Иерусалимский патриарх Салюстий поставил его начальником всех собраний отшельнических жилищ и уединенных келий.
Скончался преподобный Савва, дожив до 94 лет, 5 декабря (18 декабря по новому стилю) 532 года.
Монашеский устав, введенный преподобным Саввой, со временем распространился сначала по всем монастырям Палестины, а потом и всего православного Востока. 
И именно в ней сложился и был принят в окончательном виде Типикон, по которому доныне совершаются богослужения в православной церкви.
 
 

2018-12-17