ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
День Святой Троицы
Все новости / День Святой Троицы

День Святой Троицы

День рождения Церкви в нашем храме – удивительное созвучие прекрасных традиций. Воплощение этих традиций начинается задолго до начала вечернего богослужения – в храм привозят ветви березы. Пока прихожане украшают помещение зеленью, здание наполняется запахом травы и березовых листьев.

На вечерней службе есть два особенно ярких момента. Начиная с Пасхи в храме не поют и не читают известную молитву «Царю Небесный». Это продолжается пятьдесят дней, пока не наступает день Святой Троицы, и каждый православный за это время успевает соскучиться по близким душе словам. И вот, после праздничной литии, сначала хор начинает торжественно петь молитву Святому Духу, а затем и весь храм подхватывает ее:

«Царю́ небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стинный, и́же везде́ сый, и вся исполня́я, сокро́вище благи́х, и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́ Бла́же душа́ на́ша».

И совсем скоро, во время пения праздничного тропаря, настаёт время прекрасной традиции, которую трудно встретить в другом храме. Сверху на прихожан начинают падать лепестки роз! Некоторые прихожане даже ловят их и приносят домой как память о службе.

С праздником!

 


2023-06-04