Всенощное бдение в канун праздника иконы Божией Богородицы "Скоропослушница"
Все новости / Всенощное бдение в канун праздника иконы Божией Богородицы "Скоропослушница"

Всенощное бдение в канун праздника иконы Божией Богородицы "Скоропослушница"

Икона Божией Матери "Скоропослушница" - особо чтимая прихожанами нашего храма икона.

Перед ней мы усердно молились о возведении храма  и его благоукрашении.

И сейчас молимся:

В мо́ри жите́йстем обурева́емии,/ треволне́нию подпа́даем страсте́й и искуше́ний./ Пода́ждь у́бо нам, Госпоже́, ру́ку по́мощи, я́коже Петро́ви Сын Твой,/ и ускори́ от бед изба́вити ны, да зове́м Ти:// ра́дуйся, всеблага́я Скоропослу́шнице.

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» - одна из древнейших икон Богородицы. Первообраз иконы находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар.

История этой иконы насчитывает уже более тысячи лет. По преданию она написана в X веке по благословению основателя афонского Дохиарского монастыря преподобного Неофита.

Как предполагают, икона является списком с чтимого образа Божией Матери, находившегося в городе Александрия. Свое имя, известное ныне всему православному миру, икона получила позже - в XVII веке, когда от нее произошло чудо, о котором повествуется в монастырском сказании.

2022-11-21