ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
Литературная гостиная
Все новости / Литературная гостиная

Литературная гостиная

Удивительное мероприятие провели в минувшее воскресенье наши замечательные преподаватели Любовь Владимировна и Любовь Олеговна. Литературная гостиная, а по сути, дружеская и очень искренняя беседа с детьми на тему встречи с Богом, лично у меня отозвалась чувством глубокой радости и внутренней тишины. Хотя тихим этот урок назвать было нельзя. Обсуждение было бурным, а вопросы сыпались как со стороны преподавателей, так и со стороны детей.

Вначале ребята прослушали одно из стихотворений в прозе Тургенева (такой литературный жанр стал для многих открытием) и поразмышляли над тем, действительно ли встреча, которую описывает автор, была его личной встречей со Христом. Вопрос оказался непростым и мнения разделились. Прояснить ситуацию помогла притча о Марии – благочестивой женщине, которая так ждала прихода Господа, что трижды пропустила Его, проявив равнодушие к тем, кто нуждался в ее помощи. Тут же вспоминается евангельское чтение, которое мы слышали в это воскресенье, в неделю о Страшном суде, и возникает вопрос: «А всегда ли я сам могу видеть в окружающих меня людях образ Божий? Всегда ли могу относится к ближним, как хотел бы отнестись ко Христу?»

После ребятам было предложено подумать над тем, какие вопросы они задали Богу, если бы встретились с Ним и за что хотели бы Его поблагодарить. Эта часть занятия оказалась САМОЙ увлекательной, ведь вопросов и благодарностей оказалось ОЧЕНЬ много.

Мы благодарим Бога за нашу жизнь, за этот премудро устроенный мир, за блага (большие и малые, материальные и нематериальные), за уроки и испытания, за силы, которые Он нам дает, чтобы все трудности преодолеть. Господь – творец всего. Но и мы можем немного прикоснуться к тайне творения, ведь в каждом заложен некий творческий потенциал. Кто-то сочиняет музыку, а кто-то умеет ее слушать и слышать; кому-то дано умение переносить красоту этого мира на холст, а кто-то умеет замечать прекрасное даже в серых буднях; кто-то слагает стихи, а кто-то их выразительно читает. Любое дело, если мы не относимся к нему с формализмом и холодным безразличием, может приблизить нас к Богу. Обо всем этом также порассуждали ребята на занятии, подумали, откуда берется вдохновение, и попробовали под руководством Любови Олеговны, а потом и сами подбирать рифмы к разным словам.

Завершилась беседа очень важной мыслью. Встреча человека с Богом – это тайна. И для каждого она своя (будь то умение видеть образ Божий в ближнем, находить Бога в тишине или в творчестве). Но наш общий и главный путь соединения с Господом и Его познания – Святая Евхаристия. Будем всегда помнить об этом.

,

2021-03-09