ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВОСПИТАНИЕ"
Сретенские свечи
Все новости / Сретенские свечи

Сретенские свечи

В праздник Сретения Господня в храме можно услышать об особых Сретенских свечах. Что же это такое?
 
На праздник Сретения Господня свечи освящаются особым, Великим чином. Такое освящение свечей происходит всего раз в году. Конечно, любые свечи из церковной лавки освящены, но свечи, освящённые этим особым чином, можно взять в храме только в дни празднования Сретения Господня.
 
Существует благочестивая традиция брать эти свечи домой и использовать для домашней молитвы. Обычно Сретенскую свечу зажигают в особых случаях при испрашивании помощи Божией в решении жизненных проблем: выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, а также в болезни, скорби или при явном действии демонических сил на человека. 
 
Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу Христу, к Божией Матери, или к святым при возжжении и горении Сретенской свечи, имеет особую благодатную силу, если сопровождается искренней верой молящегося.
 
Внимание!
Свечи освящаются и посвящаются Богу, а потому их ни в коем случае нельзя носить к «бабкам», «целителям и колдунам». Это рассматривается, как кощунство по отношению к святыне, и может нанести серьезный вред.

2022-02-14